важное и нужное

из мира борзых

Борзомир

Последние ангелы на Земле

БОРЗОМИР
17 июня 2015, 16:12
Теги: тайган
/

Представляем вашему вниманию копию статьи В.Григоренко с сайта общественно-политической газеты "Для Вас" DV.kg

"Тайган – уникальное историческое богатство кыргызского народа. Без преувеличения, тайганы это реликтовая порода собак, дошедшая до наших дней. Упоминание о тайганах встречается в древнем эпосе «Манас», а о их происхождении ходит множество красивых легенд. Порода этих собак пережила как эпоху своего расцвета, так и практически оказалась на грани истребления в начале прошлого века. Тайган всегда был помощником, охотником и верным другом для человека, переживая вместе с ним печальные и радостные события.

Сергей Камышин и Андрей Бушуев уже многие годы занимаются возрождением породы кыргызского тайгана. Эта собака, на первый взгляд, флегматичная и спокойная, прекрасный охотник и защитник своего хозяина. Профессиональные инструкторы – дрессировщики собак, они видели и воспитали множество различных пород. Но именно тайган стал той породой, с которой они связали свою жизнь.

- Это удивительная порода. На охоте ей нет равных. Чистокровный тайган может спокойно одолеть даже волка. В дословном переводе слово «тайган» – «догони-убей». И это действительно точная его характеристика. Несмотря на дружелюбное отношение к человеку, он без колебаний бросится на защиту хозяина, если ему будет угрожать опасность. А отточенные за века природные навыки охотника делают из него опасного противника как для зверя, так и для представляющего опасность своему хозяину.

Пока Сергей показывал нам свои владения, Андрей выпустил из вольера Карахана и Айшу – огромных черных тайганов с белым пятном на груди. Они бросились к нам на встречу, мчась по заснеженной дорожке. В этой огромной собаке было столько утонченной грации и аристократизма: Карахан, самец с длинной черной шерстью, на минуту было остановился возле меня, а затем равнодушно отошёл к хозяину. Айша тоже подошла и с интересом заглянула мне в глаза. Я протянула руку и погладила длинную гладкую морду, она флегматично вильнула хвостом и села возле ног Сергея. Глядя на них, трудно было представить, что по скорости бега тайган уступает лишь гепарду.

- Этих собак трудно не полюбить. Это настоящий верный друг. Не зря, когда кыргызам говорят, что тайган – это собака, они обижаются. «Тайган – не собака, тайган – это тайган» – всегда отвечают они. Я согласен с ними. За долгие годы работы я видел множество собак, но ни одна из них не сравнится с тайганом. Их не зря называют «последними ангелы на земле». Таких охотников, как они, больше нет. Бывает, идёшь лунной ночью по горной дороге за зверем, в сапоге нож, а рядом бежит тайган. Чувствуешь себя древним кочевником, очутившимся в прошлом. Это непередаваемое ощущение.

К нам подошел Андрей, улыбнулся и спросил:

- А вы слышали когда-нибудь легенду о Кумайыке?! – Я отрицательно покачала головой. – Очень красивая история. Вообще легенд про тайганов – огромное множество. Но эта мне нравится больше всего.

- Жил когда-то давно один человек. Был он хорошим семьянином и прекрасным охотником. Уходя на промысел, он всегда возвращался домой с добычей, – начал своё удивительное повествование он. – Но поселилось однажды рядом с его жилищем семейство волков. Они убивали скот, перегрызли всех собак и не давали человеку охотиться. Что только он ни делал, но волки оказывались сильнее и хитрее. Его семья стала голодать. Тогда охотник поднялся на высокую скалу и взял птенца снежного грифа, кыргызы называют его Кумай. Стал человек воспитывать птицу так, как кыргызы воспитывают особо злобных собак.

Волки, почувствовав опасность, стали выслеживать птенца, но охотник надежно прятал его от волков. Шло время, и однажды вместо птичьего крика из пещеры донесся собачий лай. Птенец грифа превратился в огромного сильного пса. Только посмотрев ему в глаза, волки развернулись и навсегда ушли из тех мест. Своему псу охотник дал имя Кумайык – в честь его происхождения от этой птицы. Так на земле появилась настоящая порода собак-тайганов. Истинные потомки этой породы способны в одиночку справиться даже с волком.

Айша снова подошла ко мне и положила голову мне на руку. У тайганов удивительно умные глаза и очень независимый характер. Говорят, что у ленивого охотника тайган ведет охоту сам: выслеживает зверя, ведет поиск и убивает добычу. К тому же он прекрасно защищает стадо от диких зверей и скотокрадов. У тех кочевников, которые держали эту породу, скот воровали редко, потому что тайган способен найти уведенный скот за много километров от жилища.

- Тайган – единственная порода собак, которой разрешалось спать в жилище у ног хозяина. Этим подчеркивалось особое исторически сложившееся отношение к этой породе, – рассказывает Сергей. – Хорошие хозяева отдавали своему помощнику самый лучший кусок со стола. А богатые кочевники даже ставили для тайганов отдельную юрту.

Андрей окликнул собак и открыл ворота. Собаки, обогнав его, выбежали на прилегающий к их дому пустырь и начали осматривать территорию. На открытом пространстве их маневренность и гибкость становилась ещё более заметной.

- Вы ещё не видели, как они на шакалов у меня охотятся. Карахану в этом деле нет равных. Правда, в последний раз шакал слегка поранил ему лапу, до сих пор ссадина осталась. Главной особенностью тайганов считается агрессивность на волка. Но были случаи, когда они спасали охотников и от снежных барсов, – поведал А. Бушуев.

По словам тайганчи, раньше за чистокровного самца этой породы давали табун лошадей. Сейчас он стоит как хороший жеребец. Хотя по традиции продавать тайганов нельзя. Их дарили лишь уважаемым людям и дорогим гостям, а ещё щенка тайгана можно было… украсть, если, конечно, получится. Так велит традиция кыргызов.

- Во времена коллективизации тайганов почему-то посчитали «буржуазной собакой» и подвергли массовому истреблению. Только чудом она уцелела от истребления. В годы Великой Отечественной войны семьям, оставшимся без мужчин, они помогали охотиться и тем самым спасли многих от голода, став надежным помощником, – говорит Сергей.

Когда численность тайганов в республике упала, появилось многочисленное количество их помесей, которые потихоньку стали заполнять страну. С кем только их не мешали: и с казахской тазы, с афганской борзой и с другими видами среднеазиатских борзых. Поэтому многие особи потеряли в размере и весе, следовательно, утратили главную свою особенность – противостоять волку в открытой схватке.

- Чистокровных тайганов остались лишь единицы. Да и они сохранились благодаря отдаленным высокогорным селам Нарына и Таласа. Там, куда ещё не попали различные их помеси.

Сейчас многие не знают, как выглядит настоящая кыргызская собака, даже чабаны и потомственные охотники, хорошо знающие свои традиции и историю. Но тайган – единственная охотничья собака, которая способна двигаться верх и вниз с одинаковой скоростью и выживать долгое время в высокогорных местностях. А её лапы спокойно преодолевают скалистые выступы с острыми камнями, на которых даже прочная обувь охотника рвется на куски. Карахан это мне каждый раз доказывает, – смеясь, рассказывает Сергей Камышин.

Тайганы, почувствовав свободу, мчались по укрытой снегом траве, изучая оставленные кем-то следы, обнюхивали воздух и вглядывались глазами вдаль. Услышав шорох, молниеносно бросались к месту, откуда он доносился. Конечно, в условиях города их инстинктам «тесновато». Но на настоящей охоте их талант проявляется в полной мере.

Обычно кочевники брали на охоту беркута и тайганов, тем самым обеспечивая себе успешную охоту. Сейчас многие сохранили эту древнюю традицию, хотя охота с тайганом без беркутов тоже великолепна.

- Я очень рад тому, что эта прекрасная порода вновь возрождается. Народ понял, что тайган для кыргызов – настоящий исторический реликт, который они должны сохранить. Тайганчи в этом всецело помогают: проводят различные выставки и фестивали, посвященные этой породе. Это уже стало понемногу развивать интерес заводчиков к этой древней породе собак. Но мы боремся прежде всего за сохранение чистокровной масти кыргызских тайганов. По этому вопросу сейчас идёт множество различных дискуссий. Но лично я считаю, что чистопородный тайган обязательно черного цвета и рост самца не менее75 сантиметровв холке. Будь он, как утверждает некоторые, меньше, то ему никогда не одолеть ни шакала и уж тем более волка!

Я смотрела, как Карахан и Айша играют под морозным солнцем, а перед глазами пролетали гордые всадники на лошадях, на руке у них сидел беркут, а рядом мчался бесстрашный тайган. Глядя на этих собак, вспоминался эпический богатырь Манас вместе со своим тайганом Кумайыком, и тысячилетия истории, которые подарили и сберегли для нас такое уникальное животное – кыргызского тайгана. А нам, потомкам, осталось лишь его не потерять в бурном потоке новых времен."

 

Виктория ГРИГОРЕНКО.

03.03.2014

Тайган Кара-Хан

Автор фотографий, используемых в данной статье, Светлана Руди-Подоляко.

Съемка проходила в рамках III Всероссийской выставки собак борзых пород 12-13 июня 2015 г.

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top