важное и нужное

из мира борзых

Борзомир

Правила перевозки животных в наземном пассажирском транспорте

БорзоМир
21 апреля 2013, 19:33
Теги: закон, перевозка животных

Условия перевозки животных в наземном пассажирском транспорте регулируются региональными правилами пользования наземным транспортом. Так, например, в Санкт-Петербурге действуют Правила пользования наземным пассажирским транспортом (трамвай, троллейбус, автобус), утвержденные  Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга.

На основании этих правил пассажир имеет право провозить с собой бесплатно  мелких животных и птиц в клетках,  собаку-проводника (в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида — слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником и  комнатно-декоративных собак при наличии у пассажира соответствующей справки ветучреждения.

За плату согласно тарифа пассажир имеет право провозить на задней накопительной площадке охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка и соответствующей справки ветучреждения.

Следует отметить, что так называемые «маршрутки», автобусы, следующие по коммерческим маршрутам, являются одним из видом общественного наземного транспорта. И отказ в перевозке пассажира с животным при соблюдении последним требований по наличию поводка, намордника и ветеринарной справке, незаконен. особенно часто такие инциденты случаются на маршрутах, обслуживаемых иностранными рабочими — лицами южной национальности. Обо всех случаях незаконного отказа в перевозке можно обращаться в Комитет по транспорту. Для этого надо записать номер транспортного средства, маршрут, время инцидента.

Но следует учитывать еще один момент. На основании указанных Правил пассажиру не разрешается перевозить пачкающие пассажиров вещи. Этот запрет можно с полным основанием отнести и к собакам, если на улице, например,  дождь и собака грязная.

 

На основании Закона об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге допущение нахождения на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения собак без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

Источник: http://pravo-zoozahita.ru/pravila-perevozki-zhivotnyx-v-nazemno/

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top