важное и нужное

из мира борзых

Борзомир

Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

БорзоМир
21 апреля 2013, 19:30
Теги: закон, имущество

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Комментарий к статье 167 УК РФ.

1. Предметом преступления является любое имущество, уничтожение или повреждение которого влечет причинение значительного ущерба.
2. Под уничтожением имущества понимается приведение вещи в полную негодность, когда она навсегда утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использована по своему назначению.
3. Под повреждением понимается причинение вещи такого вреда, когда она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению.
4. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества являются преступлением при условии причинения значительного ущерба.
5. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей
6. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет, а по ч. 2 комментируемой статьи ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК).
7. Субъективная сторона характеризуется тем, что преступление может быть совершено и с прямым, и с косвенным умыслом.
8. Цель и мотивы совершения преступления имеют значение только для отграничения этого преступления от других, например от хулиганства (ст. 213 УК).
9. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, имеют место в том случае, если фактические обстоятельства совпадают с осознанием виновным того, что он действует из хулиганских побуждений и общеопасным способом, т.е. его действия создают угрозу причинения вреда людям или чужому имуществу.
10. Если виновный в целях уничтожения или повреждения чужого имущества умышленно действовал общеопасным способом, но по не зависящим от его воли причинам имущество не было повреждено, содеянное должно быть квалифицировано по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 комментируемой статьи.
11. Квалифицирующим признаком ч. 2 комментируемой статьи является причинение в процессе или в результате уничтожения или повреждения чужого имущества смерти хотя бы одному человеку или иных тяжких последствий.

 

Источник: http://pravo-zoozahita.ru/statya-167-uk-rf-umyshlennoe-unichtozhenie/

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top