будни

будни
борзомира

Борзомир

Что такое семейный питомник

БОРЗОМИР
15 февраля 2022, 22:10
/

Часто встречается термин "семейный питомник" и не менее чаще - "собачья ферма".

Семейный питомник - это форма содержания собак, когда выращиваемое потомство, а также поголовье живут в доме с хозяевами - заводчиками. При этой форме нет клеток, вольеров, отдельного содержания производителей, ветеранов, щенков. Молодняк выращивается в естественных условиях, а затем разъезжается в новые дома. 

Ферма - это форма содержания собак, направленная на постоянное воспроизводство животных с плохими условиями для животных. Лучше всего о понятии "ферма" написано на сайте Российской Кинологической Федерации: 

Результат симбиоза жажды наживы, отсутствия ответственности, любви к животным и нарушения правил племенной деятельности. Их создают люди, для которых главное в разведении собак – деньги. Здоровье самой собаки, ее потомства, хорошие условия содержания и вообще соответствие животного экстерьеру при этом  отходят  на десятый план. Одна собака в таких фермах может рожать несколько раз в год, а через пару лет она окажется на улице, где ее найдут волонтеры-породники (в самом лучшем случае). На таких «фермах» губят здоровых животных, создают нежизнеспособное потомство со множеством заболеваний и отклонений от нормы. Гарантировать, что такое животное будет здоровым, с адекватной психикой и полностью безопасным для вас и вашей семьи невозможно.
Вычислить владельцев ферм очень просто: они продают животных на «Авито» или «Юле», занимаются множеством пород, продают щенков от одной собаки несколько раз в год, рассказывают странные истории об отсутствии документов и так далее. Конечно, есть и более сложные схемы мошенничества, поэтому лучше приобретать щенков только у проверенных заводчиков.

Борзомир - семейный питомник. Наши щенки живут с нами. Наши борзые-ветераны - тоже, разумеется, с нами и мы не имеем практики переустраивать возрастных собак в другие дома - это недопустимо для нас и не обсуждается.

Не обсуждается и передача наших собак в условия содержания в клетках, вольерах и тому подобное. Нет, и это категорическая точка зрения. Наши собаки не для того, чтобы жить в будках и клетках, на цепях и в вольерах. Это - компаньоны и друзья члены семьи и обязательство обеспечивать собаке комфортную жизнь в доме или квартире вместе с человеком, подписывает каждый владелец - все собаки отдаются по договору. Если мы обнаруживаем, что наш выпускник содержится в условиях, недопустимых для него и обязательство нарушается, мы однозначно реагируем на подобное и действуем согласно условиям договора. Комфорт и счастливая жизнь выпускников Борзомир - приоритет для нас.

Семейный формат питомника не означает, что потомство, готовящееся к отъезду к новым владельцам, валяется на диванах и позволяет себе что угодно. Нет, щенки-выпускники воспитываются также, как и наши собственные собаки, для нас равны все и единственное, что мы стараемся - это держать некую дистанцию с отъезжающими собаками, чтобы период адаптации в новую семью проходил быстрее и комфортнее для выпускника и его новых владельцев. К этому мы пришли с опытом, набив ряд шишек, но, безусловно, мы очень любим каждого нашего выпускника и никаких ущемлений во внимании и ласке у нас не ощущает никто из борзых.

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top