будни

будни
борзомира

Борзомир

Борзая Тазы и борзая Слюги в вопросах и ответах

/

Наверняка, прежде, чем оказаться на нашем сайте, уважаемые гости уже побывали на других ресурсах и ознакомились с массой информацией о породах борзая Слюги и борзая Тазы. Или наоборот: не нашли данных, но, возможно, слышали много противоречивых высказываний и, как итог, ясности нет, а вопросов стало больше, чем было. 

Давайте разбираться вместе. Присылайте нам вопросы на info@borzomir.ru, которые интересуют вас в контексте пород борзая Тазы и борзая Слюги. Будем обязательно освещать их!

В этой статье мы постараемся собрать наиболее важные и интересные вопросы, которые волнуют будущих владельцев и сразу оговоримся, что статья будет пополняться, т.к. невозможно одномоментно охватить такую сложную тему, как "мифы и заблуждения, вопросы о борзых Тазы и Слюги". Хотелось бы отметить еще и то, что именно у нас вы сможете получить информацию из первых рук не только о породе Арабская борзая Слюги (потому что мы - основатели поголовья Слюги в России и СНГ), и ознакомиться со сравнительным анализом двух пород: борзая Тазы и борзая Слюги, и в определенном смысле эта информация - эксклюзив, ведь мы серьезно занимаемся изучением обеих пород и имеем достаточное поголовье, чтобы иметь право делать выводы и знакомить с ними окружающих.

1) Что значит "аборигенные борзые" и чем они отличаются от других борзых пород?

Аборигенные борзые - это породы собак, которые смогли сохранить себя на протяжении нескольких тысяч лет без участия человека. К аборигенам относятся борзые: Тазы, Слюги, Салюки, Тайган. 

Собаки аборигенных пород отличаются способностью сохранять наиболее сильные генетические качества, присущие их предкам. У таких собак очень хорошо развиты инстинкты. Благодаря отсутствию различных искусственных скрещиваний, аборигены имеют крепкое здоровье: у них практически отсутствуют генетические заболевания, собаки неплохо переносят неблагоприятные условия окружающей среды, очень выносливы. Кроме того, в связи с необходимостью выживать и самостоятельно сохранять себя, аборигены отличаются высоким интеллектом. В ряде стран местные аборигенные породы являются национальным достоянием.

Кроме того, аборигенные собаки, несмотря на стандарт породы, не имеют одинаковых представителей. Это не "инкубатор", где все, как один одинаковые. Аборигены интересны своим разнообразием и тем, что каждая собака - уникальна. Часто даже невозможно наверняка сказать какие щенки появятся в помете, т.к. разведение аборигенов - это всегда сюрпризы и даже риски: может быть абсолютно все!

Подробнее о породе Тазы читайте в статье.

2) Как борзая Тазы и борзая Слюги переносят холода?

Исходя из опыта можем сказать, что борзые Тазы легче переносят холодную погоду - зимние морозы, осенние дожди и ветра. У нас есть такие собаки, которые, казалось бы, вообще не замечают ненастья. Многое зависит от темперамента. Борзые Слюги терпеть не могут промозглость даже летом. Слюги обожают спать под пледом или одеялом и в жару тоже, но это, скорее, генетически закрепленная привычка. Черта характера, так сказать. 

Если борзая имеет активный выгул, то она согреется движением. В городе или если прогулка на поводке, собаку лучше обеспечить свитером или накидкой, особенно Слюги. У Тазы и Слюги нет подшерстка, но у Арабских борзых кожа - словно пергамент - настолько тонкая и, конечно, они более чувствительны к холоду.

Однако, во всем нужна мера и наблюдение за своей собакой. Если ей комфортно и без одежды, то не нужно ее неволить и наряжать в неприятные ей одежки.

Про одежду и борзых читайте в нашей статье с фотографиями.

3) Борзая Тазы и борзая Слюги - жизнь в городе - сложно?

Отнюдь! И наши примеры тому - отличное доказательство. На нашем сайте есть несколько альбомов о жизни наших борзых в городских локациях, о походах по магазинам, о прогулках по улицам Санкт-Петербурга. Посмотрите и сами сделайте выводы. 

Можем добавить лишь то, что в городе собака должна выгуливаться только на поводке и владельцы обязаны быть максимально внимательны, выбирать спокойные места для прогулок, а если таковых нет - уделить особое внимание качеству амуниции для своего питомца. 

В остальном - нет никаких различий между Тазы и Слюги и любой другой собакой-компаньоном. Наши собаки составляют отличную компанию не только на прогулке, но и в магазине, кафе, ресторане, благо зона "догфрендли" становится все более распространенной и можно брать с собой борзую в самые разные места.

Статья о борзой в городео шоппинге, фотоальбомы в Галерее станут лучшей иллюстрацией нашим словам.

4) Борзую нужно мыть? Как борзые относятся к водоемам?

Мыть борзую, в общем-то, не нужно. Эти собаки сами себя моют и по праву считаются очень чистоплотными. Уже с самого маленького возраста крохотные щенки борзых Тазы и Слюги умеют обслужить себя, неуклюже пытаясь намывать малюсенькое тельце. Это очень забавное зрелище и в генах наших собак чистоплотность закреплена надежно. 

Борзая Тазы и борзая Слюги не имеют запаха псины, потому что у них нет подшерстка, шерсть - это волос, а сами породы показаны людям, имеющим осложнения по здоровью в виде аллергии.

Если у борзой Тазы разновидность с длинным волосом на ушах (бурки), то мы рекомендуем мыть волос так: использовать шампунь и затем - ополаскиватель. Никаких премудростей здесь нет, сложностей и изысков - тоже. От себя мы можем добавить, что используем обычные шампуни и кондиционеры, которые держим и для себя - не применяем специальную косметику для собак. Как-то не сложилось и привычнее любимые марки, давно проверенные и удобные в использовании. Эффект - прекрасный. Волос легкий, пышный, шелковистый. Можно подсушить феном с расческой-брашинг, чтобы разгладить бурки. 

Если собака сильно загрязнена, конечно, стоит ее вымыть. Но вообще у нас помывки происходят очень редко. 

Наши собаки не боятся воды. Они прекрасно купаются и делают это по настроению. Фобий или проблем с водоемами не замечено. Были случаи, когда в воды залива наши собаки ныряли и в мае, и в октябре. 

О воде можно прочитать в статье, а в фотогалерее - посмотреть съемки с залива, где немало прекрасных кадров покажут вам, как наши борзые купаются в Финском заливе.

5) Дрессировка для борзой Тазы и борзой Слюги.

Дрессура не применяется к аборигенным борзым - ни к одной породе. Эти собаки уникальны тем, что для того, чтобы воспитать управляемую борзую Тазу или борзую Слюги нужно:

- качественное разведение, здоровая генетика, известное происхождение;

- понимание принципа взаимодействия с аборигенной борзой и внимание к своей собаке.

На самом  деле все действительно просто: борзая Тазы и борзая Слюги сами будут делать все, что вы хотите от них получать без дрессировки. Эти собаки управляемы личным авторитетом и достаточно наладить контакт, уделять побольше внимания и собака будет радовать вас своей отзывчивостью. Наши борзые очень ласковы к хозяевам и им за счастье внимание владельцев. В непринужденной атмосфере либо игре борзые легко освоят любые команды, требуемые привычки и закрепят это быстро и без дополнительных усилий.

Внимание и уважение - вот все, что требуется в отношении с аборигенной борзой. При условии, что у вас - здоровая, качественная собака с максимально известным происхождением. Это очень важно для аборигенных борзых в любой породе.



Кормлению борзых мы уделяем большое внимание, потому что это один из главных моментов, чтобы получить качественно выращенную собаку с крепким здоровьем на долгие годы. Мы не можем настаивать и диктовать правила кормления, однако, всегда подробно рассказываем будущим владельцам о нашей системе питания, так как именно эта система помогает нам иметь крепких и здоровых собак.

Резюмируя немалый опыт и ошибки, нужно сразу озвучить то, что мы не используем промышленные корма. Наши собаки питаются сырыми натуральными продуктами и основу питания составляет животный белок, который дополняют овощи, фрукты, кисломолочные продукты и еще несколько позиций.

Детально о системе мы рассказываем в разделе о питании и именно этот подход рекомендуем будущим владельцам наших щенков. Если вы хотите иметь крепкую, жизнерадостную и здоровую собаку, тогда наши рекомендации будут вам в помощь. Консультации по питанию сопровождают любого нашего владельца в том объеме, который необходим щенятнику. 

Все наши выпускники питаются натуральными продуктами и показывают фантастические результаты, находятся в великолепной форме.

Наши материалы доступны для изучения любому желающему.

Раздел о питании

 

Продолжение следует.

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top