будни

борзомира

Борзомир

Система питания собак в питомнике "Борзомир": сыроедение. Начало.

/

Нас постоянно спрашивают: «Чем вы кормите собак, как выращиваете поголовье?»

Тема острая, крайне важная и очень большая, в одну публикацию не уложиться, поэтому мы разобьем ее на несколько частей, составив Цикл статей о Питании и постараемся изложить свой опыт максимально доступно, самыми простыми словами.

Нужно подчеркнуть, что это лишь наш опыт, полученный в результате личных проб и ошибок и ни в коем случае не являющийся навязыванием собственной точки зрения кому-либо. Владельцам наших щенков мы рекомендуем данную систему питания, показывая, какие собаки выросли на ней, в какой форме находятся, чего добились. Это лучший пример и доказательство, чтобы придерживаться такого же варианта кормления.

Нашей схеме уже достаточно много лет и прежде, чем взять ее на вооружение, мы изучили немало материалов и профильной информации. Именно поэтому наш вариант аргументирован диетологами, биологами и опытными заводчиками, с кем довелось обсуждать тему кормления. 

Когда-то давно мы, как и многие, варили каши... Это была ежедневная эпопея с долгим и нудным приготовлением собачьей еды, отнимавшая время и силы. Проку получалось мало, поэтому мы стали смотреть в сторону промышленных кормов. Это было что-то очень непонятное, но мы старались много читать-изучать, успокаивали себя, что «так надо, так лучше» и пробовали переводить собак на корма со страхом, потому что непонятные гранулы пугали и вызывали непонимание. Как ими можно наесться и почему собака так много пьет воды?..

Вопросов было много, зато время на кормление тратилось минимальное – красота! Эйфория длилась до определенного момента, когда стало понятно, что промышленный корм никак не подходит нашим собакам. Корма были высокого качества, позже пошли "холистики" и все же и подобный вариант не приносил удовлетворения, потому что это было все не то. Собаки постоянно хотели есть и "в туалет", потребляли действительно огромное количество воды, качество шерсти и кондиция не устраивали нас, хотя кормили по норме и даже, честно говоря, добавляли, видя, что собаки не наедались.

Кормление собак

 

Мы пришли к выводу, что нас не устраивает кормление гранулами и особенно после того, как на глаза попалась статья-расследование о производстве кормов на одном из заводов Европы. Материал действительно серьезный, аргументированный. Он-то и послужил детонатором к тому, чтобы срочно начать искать иные пути кормления: некоторые факты расследования вызывали откровенный ужас, мы и не подозревали, как можно изготавливать корма. Необходимо добавить, что, к сожалению, неоднократно сталкивались с тем, как производители меняли формулу продукта и это сказывалось негативно вплоть до того, что собаки отказывались есть корм и поэтому приходилось искать новую марку. 

Хочется подчеркнуть, что это резюме о кормлении кормами - не камень в огород готового питания. Это лишь выжимки из долгого процесса использования готовых рационов для собак и именно то, что стало отправной точкой для перехода на "натуралку".

Наконец, мы решились и начался усиленный сбор информации о натуральном питании, точнее, о питании, максимально приближенному к естественному, где собака - это хищник и где рассматривать питание питомцев нужно именно в этом аспекте.

И вот мы собрали много нужной информации, все поняли, но самое смешное было то, что старые-то страхи ушли и появились новые: как это можно есть сырую птицу – там же косточки. А носы/уши/рыба – паразиты же? И вообще, всюду написано, что надо варить, варить и еще раз варить. Как, опять варить? Опять часами стоять у плиты? Получается, мало собрать информацию, нужно знать, как ею распорядиться грамотно и толково, чтобы не навредить своим питомцам!

Забегая вперед, нужно сказать, что все эти вопросы потом задавали и владельцы наших щенков, поэтому каждому мы терпеливо рассказывали очень подробно и детально все то, что и сами прошли, делились своим опытом и своими страхами, уже прошлыми.

Принцип кормления собаки какой:  питание, как у хищника. Все сырое, никаких злаков, каш, животные белки, травы/овощи/фрукты – природная клетчатка.

Пришлось изучить особенности поведения хищников. Поймав зверя, сначала хищник вскрывает живот своей добыче, поедая его содержимое в первую очередь: в переваренной растительности находится необходимое количество протеинов.

Только после этого хищник поедает органы: печень, сердце, легкие, желудок и т.д. К мясу приступает в последнюю очередь. Злаки собакам вредны, поэтому из всех круп в рационе наших собак присутствует лишь греча, которая не является злаком.

Кормление собак

 

Самое удивительное было то, что поначалу собаки не могли толком есть новый вид питания. Оказалось, они просто не умеют жевать, грызть. Об этом, кстати, мы читали немало предупреждений в статьях о питании. Потребление кормов настолько изменило собак, что гранулы просто проглатывались. Нам пришлось в буквальном смысле заново учить собак жевать, давая по одной куриной шее (лучший вариант для такого), следя, чтобы собака нормально разгрызла. Когда мы читали о подобном в ряде статей, что не верили, посмеивались над «чушью», пока не увидели сами, что так оно и есть: на кормах собаки перестают правильно жевать и не умеют разгрызать пищу должным образом.

Чем это чревато: например, у наших пород очень важно, чтобы челюсти корректно работали. Механизм правильного жевания напрямую связан с развитием передних лап. Если собака будет разжевывать пищу должным образом, то челюсти будут правильно работать и проблем с поставом лап не возникнет. Безусловно, это не панацея, но очень важный фактор, влияющий на развитие лап, не говоря о том, что хорошо работающий ЖКТ – это залог здоровья собаки, ведь нужно заставлять работать ЖКТ, а это можно сделать именно при помощи простой грубой пищи.

Продолжение читайте здесь.

Статьи по теме: Рыба в рационе собак

Кормление собак

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top