будни

борзомира

Борзомир

Система питания собак в "Борзомир": часть 3

/

Продолжаем разговор о питании собак. Начало здесь  и здесь

Долгое время мы кормили собак, взрослых и щенков, перепелками. Это было самое лучшее, наверное, из всего, что есть в рационе. Неподалеку от нас находился прекрасный заводик по производству перепелов и они очень здорово работали с заводчиками, коих там было немало и не только питомники собак, но и кошек. Самое ценное и необходимое для собак есть в перепелках в нужном количестве. Увы, некогда большая перепелиная ферма закрылась. 

Кормление собак

Изучая пристрастия наших собак мы сделали вывод, что больше всего они любят подъязычный срез, говяжьи носы и семенники. Да и пользы эти продукты приносят больше, чем чистое мясо. Мы уже об этом говорили в предыдущей статье, но повторим еще раз. На этих позициях мы и остановились, периодически разбавляя их куриными субпродуктами и, конечно, имея в постоянной основе гречу, овощи/фрукты и кисломолочку.

Никогда не смешиваем овощную-фруктовую составляющую с кисломолочной. Мясное и молочное тоже, конечно, раздельно. Все просто и элементарно, кормление занимает очень мало времени и не составляет труда. Как результат - веселые и энергичные собаки с блестящей шерстью и отличной спортивной формой, потому что им хочется много двигаться и ничего не беспокоит.

Говяжьи носы и различного рода хрящи, куриные головы и ноги, кстати, отлично чистят зубы и вам не понадобится посещать врача, чтобы чистить зубной камень. Печень мы не даем ни в каком виде, как и сахар, сладости и печенюшки. Маленькая щепотка соли помогает расщеплять хрящики и мелкие косточки, которые разжевывают собаки. Птичьи косточки в сыром виде мягкие, а вот вареные - крайне опасны и давать их нельзя.

Конечно, большая проблема - найти качественного поставщика. Сколько набито шишек... Крайне важно иметь продукцию свежую, изготовленную на совесть и чтобы уровень не падал. В связи с этим мы постоянно в поиске и приглашаем к сотрудничеству поставщиков с адекватными условиями.

В любом случае, возможности натурального питания настолько широки, что на любой кошелек найдется вариант и здесь не нужно с фанатизмом бросаться искать свежую вырезку и прочие деликатесы. Все должно быть просто и доступно. Кстати, финансовая составляющая играет далеко не последнюю роль - корма стали невероятно дороги, а какова их польза - каждый владелец решает самостоятельно. 

Кормление собак

Очень важно помнить, что нельзя смешивать системы питания: "натуралку" и промышленные корма. Или-или. Не вдаваясь в долгие подробности, резюмируя рекомендации ветеринарных врачей, можно сказать, что у этих система разная кислотность и сам принцип действия и, если вы хотите быть грамотным и ответственным владельцем, то в первую очередь нужно думать о пользе для вашего питомца. Не стоит и использовать корм в поездке - "на разок", чтобы потом не лечить последствия, которые, может не сразу, но проявятся.

Мы будем еще не раз возвращаться к теме кормления и, возможно, дополнять наши публикации новыми подробностями. Кроме того, о кормлении красной рыбой в нашем Блоге отдельная публикация.

Мы очень довольны тем, что когда-то перешли на "натуралку" и результат не заставил себя ждать. Если у вас возникли вопросы, пишите, постараемся максимально уточнить интересующие моменты и обсудить особенности системы натурального кормления борзых собак.

 Кормление собак

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top