будни

борзомира

Борзомир

Курсинг - это обязательно?

БОРЗОМИР
11 января 2022, 23:39
/

Бега борзых для нас, породников – это само собой разумеющееся понятие. Но для тех, кто с борзыми породами только знакомится, стоит уделить внимание этой теме. Интересные вопросы от подписчиков мы получаем в Инстаграме, где уже частично освещали тему «бега или прогулки» и теперь коснемся этого и на нашем ресурсе.

собаки 

Необходимость курсинга или обычная прогулка - хорошая тема и это стоит освещать не в одной публикации, потому что очень много мифов вокруг борзых.

Суть борзой: умчаться и вернуться, ведь их ждут. В нашей Фотогалерее есть немало кадров, где собаки несутся изо всех сил на прогулках вдаль, а затем столь же счастливо возвращаются назад.

Борзая живет движением. Она стремится обогнать ветер, добежать до самого солнца, но часами мотать ее по полям или беговым трассам - не нужно. Борзой важен контакт с человеком, сопереживание, соучастие (в хорошем смысле), взаимодействие с вами.

Забеги проводятся по принципу "поймай приманку", которая движется либо по кругу (бега борзых), либо по ломаной траектории (курсинг). Чтобы разыграть титул в породе, на старте должны присутствовать минимум 3 собаки одной породы и класса. В породах Тазы и Слюги на сегодняшний день кворумы в России составляют только собаки "Борзомир".

Забеги - это всегда адреналин, концентрация сил и возможностей, демонстрация способностей собаки в конкурентной борьбе. В обычной жизни собаки тоже выкладываются, несясь по полю или побережью, но это нечто другое. борзые

Конечно, если владелец ходит на охоту, то собака имеет возможность реализовать себя в погоне за дичью, но мы говорим только о спортивных мероприятиях.
Сравнивать выброс адреналина на соревновании и прогулке - невозможно. Но и говорить о том, что без забегов из боксов или без курсинга собака не проживет - нельзя.
Хотя сейчас все больше и больше владельцев собак разных пород и беспородных собак приводят питомцев на регулярные тренировки по бегам, чтобы их любимцы развлекались вне официальных чемпионатов.

Бега затягивают! Стоит один раз попасть на соревнования или тренировку и, как правило, хочется приезжать еще и еще. Это непередаваемый восторг и для собак, и для владельцев. И, конечно, со своей стороны я рекомендую хотя бы разок посетить тренировку, чтобы получить заряд позитивных эмоций и взбодриться. Посмотрите, сколько у нас динамичных, эффектных фотографий с бегов! Видеоклипы, которые мы делаем, на основе съемок с чемпионатов по бегам, можно посмотреть на нашем видеоканале.

собкиБега борзых - это еще и очень красиво, но не для каждого владельца возможно. Однако, это не значит, что борзая не сможет прожить без участия в беговых мероприятиях. Сможет. Но чего наша борзая точно не выдержит - это проживание в клетке с выводом на короткую прогулочку, пусть она и будет пытаться урвать свои пару минут движений. В конечном итоге это приведет к деморализации собаки и подобное для нас неприемлемо, поэтому у нас очень жесткий, категоричный подход к выбору условий проживания наших выпускников.

бега

Жизнь с борзой должна быть комфортной и наша задача - поддержать хозяев, чтобы владение собакой стало одним из самых приятных впечатлений от жизни для тех, кто взял у нас щенка.

Продолжение темы будет обязательно, ведь нам задали немало вопросов в нашем аккаунте: «…часто ли случаются травмы у борзых во время тренировок и соревнований? И ещё почему они бегают всегда в намордниках? Могут подраться на бегу что ли? Даже если собаки хорошо знают друг друга?..»

 

Ответы будут обязательно! Благодарим за внимание к нам и нашим породам!

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top