будни

борзомира

Борзомир

Нужна ли одежда борзым в холода?

/

Одевать или не одевать борзую Слюги и борзую Тазы в холода? Одежда для наших пород - вопрос важный, ведь эти собаки не имеют подшерстка. Зима показывает характер морозами и для наших гладкошерстных борзых это не самый лучший период в году. Однако, арабские борзые, например, не любят именно промозглость, нежели холод. Дождь, ветер, влажность - все это куда серьезнее для них, чем зимний мороз. Мы не практикуем надевать свитера на собак, т.к. все равно любая одежда будет сорвана во время игр.

Конечно, без одежды нашим голым собакам не сильно комфортно. И здесь выбор владельца очевиден: в пользу попон/пальто/свитеров, особенно, для городской собаки, потому что прогулка на поводке не подразумевает активной динамики и замерзнуть можно очень быстро.

одежда одежда

На практике можно сказать, что, живя в доме, лично мы не надеваем одежду на собак: все равно снимут. Одно время наш главный Слюги Инсар выходил в свитере, получал порцию смешков от коллектива, его почему-то облаивали и на этом показы моделей свитеров, модных в новом сезоне, закончились :)., а была борзая, которая в минус 20 после нескольких кругов по деревне умудрялась снимать с себя свитер и терять его где-то, продолжая полет. И мороз не мешал, а дома спала только под одеялом.

Наши владельцы имеют отличный гардероб для собак и это правильно. Это ответственный и грамотный подход к содержанию голых собак.

Тазы легче переносят холод. Слюги, как мы уже говорили, не любят даже промозглость. И в жару им часто хочется укрыться пледом и это - нормально, но это больше генетическая память о циновках. Такая фишка данной породы, память о том, как в древние времена этих собак очень берегли и старались создать им максимально комфортные условия, укрывая их на ночь циновками.

Итак, холод: движение и еще раз - движение. Короткие "голые", но энергичные прогулки в разы полезнее долгих походов зимой, пусть и в одежде.

Смотрите сами по своей собаке, ведь характер тоже влияет на температурное ощущение, да-да. У нас есть тазы Джамаль, он в снегопады любит залечь под елкой. Мороз, дождь, снег? Нет, не слышали, не мешает . А есть и другие индивидуумы, которым ветер уже портит настроение и так и тянет быстрее домой под пледик. В жаркое пекло некоторые наши борзые великолепно носили панамки и прекрасно себя ощущали. Хотя, конечно, это была чисто наша веселая задумка.

Наблюдайте за своим питомцем и действуйте по своему усмотрению. Главное - слышать свою собаку и быть ответственным владельцем.

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top