будни

борзомира

Борзомир

Прогулки с борзой в городе

/

Тема выгула в городских условиях для наших пород очень острая.

Статистика показывает, что 60% борзых собак гибнет или калечится под колесами автомобилей и от подобного не застрахована даже самая послушная и управляемая борзая. Наши породы обладают интересной и уникальной способностью моментально реагировать на движение - на уровне подсознания. Они могут сманеврировать самым невероятным образом и бесполезно задумываться - почему. Это их природа.

Борзомир Джамиль Борзомир Джамиль

  

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря этому качеству так приятно смотреть на их движения в курсинге или в полях. Но это и их беда, если речь идет о городе либо местности с движением автомобилей. Никогда нельзя полагаться на свою борзую в том, что она сто раз подумает и не побежит под колеса. Малейшее движение или "показалось" что-то и собака уже рванула изо всех сил. Сколько было этих рывков на дороге, возле проезжей части, в самый неожиданный момент - не передать. 

Отучать? Здесь нет гарантий. Но вот позаботиться о том, чтобы не просто быть готовым моментально среагировать, а предупредить этот самый рывок - необходимая обязанность владельца борзой. Никаких выгулов возле дорог, даже если "далеко и не успеет добежать". Поверьте, успеет ... Это же борзая, для нее скорость - это ее жизнь. И это же может стать большой опасностью для нее.

 Тазы Борзомир

Поля, залив, любая местность, которая вдали от дорог - вот допустимый вариант выгула. 

В городе - только на поводке, всегда. Никогда не рисковать, не быть самонадеянным, но всегда - нести и ощущать максимальную ответственность за благополучие своих борзых. Все это не пустые слова, а опыт и в данном случае лучше полагаться на опыт чужой, чтобы свой не оказался трагичным.

В наших фотоальбомах немало интересных кадров о поведении борзой в городе. Добавим, что мы советуем использовать прочные брезентовые поводки с карабином "стакан", а фурнитура на ошейниках должна быть литая, сварная. Это убережет от ситуаций, когда карабины. кольца разгибаются, поводки рвутся и т.д.. Рулетки мы не используем и не можем посоветовать, так как владелец должен уметь быстро управиться с поводком, среагировать на ситуацию, собрать его в руку и рулетка здесь плохой выбор. 

Борзомир Джамиль

Справедливости ради нужно отметить, что рекомендации о внимательном отношении к выгулу в городе касаются собак любой породы, ведь масса пород обладают ярким и сильным темпераментом и недаром на тренировках по бегам присутствует очень высокий процент участников вовсе не борзых пород, а каких угодно, в том числе и метисов. И носятся они так, что, поверьте, порой могут дать фору борзым и наши собаки нередко бегают на тренировках в компании представителей самых разных пород собак!

 Тазы БорзомирПоэтому с особым вниманием нужно относиться к любой собаке, живущей в городских локациях ведь это элементарная ответственность перед своим питомцем и обществом, чтобы жизнь с собакой была комфортной и в радость!

Берегите себя и своих питомцев!

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top