Наш борзомир

наш мир борзой

Борзомир

Результаты уходящего года

БОРЗОМИР
25 декабря 2019, 14:46
Теги: тазы, слюги
/

Завершается такой непростой, насыщенный событиями, 2019-й год. Время пролетело не просто незаметно - стремительно и пора подводить итоги. Год был наполнен разного рода событиями. Не всегда, как тогда казалось, приятными, но, спустя время, мы понимали, что именно так и должны были развиваться ситуации ибо они дали бесценный опыт и наработки, показали, как надо двигаться дальше. 

Отрадно, что наши собаки смогли показать себя не только в шоу, но и ударно участвовали в спортивных мероприятиях РКФ. Оба Кубка России (по курсингу и по бегам борзых) стали настоящим событием для нас и владельцев наших выпускников. А осенний CACIL  в Подмосковье принес бесценный опыт: наши слюги работали в метель и благодаря Михаилу Манухину в архиве нашего фото и видеобанка есть уникальная съемка, пожалуй, единственная в мире, где арабские борзые бегут курсинг, заметаемые снегом. Михаил очень помог нам в деле популяризации наших пород: от него мы получили несколько замечательных видео, где забеги в курсинге и рейсинге лучше всяких слов иллюстрируют и тазы, и слюги. Надеемся, что и в будущем году наш банк пополнится новыми видеороликами от Михаила!

Нельзя недооценивать важность CACL-чемпионатов в Петербурге, в которых наши собаки принимали самое активное участие летом и осенью. Как и Чемпионат РКФ по курсингу, где успешно участвовали наши тазы - эти мероприятия ценны и необходимы для нас, как для владельцев борзых. Благодаря фотографам и видеооператорам, мы можем показывать не только призы, но и уникальные кадры участия собак, которые, конечно, уже история, не говоря об эстетике - это красиво!

В 2019-м году наши собаки выступали под интереснейшими экспертами, посетили важнейшие выставки в Москве. На Чемпионате борзых в Петербурге удалось собрать большое поголовье наших слюги: родители, дети, внуки - все это уникальные и запоминающиеся моменты, которыми мы дорожим.

К сожалению, не обошелся год и без неприятных волнений, связанных с нашими собаками. Но, в итоге, справедливость восторжествовала, суды закончились нашей победой и жизнь вошла в привычную колею, подарив бесценный опыт, пусть и негативный. 

Взаимодействие с РКФ также стало результативным: очень порадовал живой отклик Комиссии по Стандартам, где серьезно отнеслись не просто к публикации стандарта Слюги, но и внимательнейшим образом проработали все наши вопросы в части окрасов и эта помощь от РКФ - также важна и значима для нас!

В этом году наш выпускник - тазы Борзомир Амир стал первым в породе, собравшим все титулы в шоу. Борзомир Амир получил ГрандЧемпиона России и подтвердил место породы в числе других, представляемых на шоу. Он уверенно представляет породу Тазы на выставках, а осенью прекрасно показал себя на беговых мероприятиях. Под конец года, его сестра, Борзомир Айсулу, также стала ГрандЧемпионом России, закрепив достигнутое братом!

Тазы Борзомир Арман великолепно работал на бегах, выиграв Кубок России по курсингу, Кубок России по бегам борзых, Чемпионат РКФ по курсингу. Мы с нетерпением ждем новый беговой сезон, чтобы Арман показал новые, улучшенные результаты.

Тазы Борзомир Аида очень понравилась судье на Чемпионате борзых в Петербурге. Она смогла обойти Борзомир Айсулу, став ЛПП, а вот на бегах Аида немного увлеклась, не просто обогнав скоростного брата и показав уникальное время, но и на втором забеге начала чудить, выталкивать его с трассы, посчитав, что победителем может быть только один и не терпя конкурентов. Однако, мы очень радуемся все равно, ведь догнать Армана - это утопия, как говорилось в одном кинофильме, а тут - догнать и перегнать!

Тазы Цири, которая так много пережила в своей жизни, стала Чемпионом России и это только один из ее титулов. Братья Цири Тень и Туман, которые живут в Вологде, великолепно показывались в минувшем сезоне и не только украшали собой выставки, но и показали иной тип Тазы - это ли не лучшая иллюстрация нашей позиции о том, что порода Тазы - это разные экотипы, это многогранная порода и она не ограничивается лишь одним регионом происхождения.

В середине года в наш питомник приехала наша родственница, тазы Матильда (Вальда). Удивительной красоты борзая, она получила феноменальное описание от трех серьезных экспертов, и скоро присоединится к другим борзым нашего питомника на выставках и бегах.

Наши слюги показали себя самым наилучшим образом и на шоу, и на бегах. Борзомир Барфар Аман, Борзомир Барият Амира, Борзомир Бахруз Азиза - эти слюги отлично дебютировали и в шоу, и в бегах. Они слаженно работали на мероприятиях, а Бахруз закрепила за собой характеристику уверенной бегуньи, выиграв не один чемпионат CACL! Но, конечно, самое главное, что Бахруз вернулась в питомник документально, ведь мы боролись за это много месяцев. Теперь все на своих местах!

Слюги Борзомир Басель Акмаль неоднократно радовал своей техникой на бегах. Он выиграл Кубок Росии по бегам борзых, Кубок России по курсингу, CACL в Петербурге. Басель стал героем эффектного видео с падением, но это не уменьшило его тягу к победе. На снежной трассе он провалился, но уверенно дошел до конца дистанции, невзирая на неприятные ощущения. В будущем сезоне мы ждем от него новых побед и результатов, веря в его потрясающие возможности.

Слюги Ирма Эль Хассен де Ла Берондиере стала ГрандЧемпионом России в породе Слюги! 

Нельзя не упомянуть и о внуках-слюги, с которыми в уходящем году было связано немало волнительных моментов. Весной не стало одного щенка из этого помета, нелепая случайность. Опуская детали, скажу, что сейчас все хорошо с каждым из слюжат, хотя некоторые из них и оказались переустроенными. Практически все владельцы поддерживают идею популяризации породы и мы надеемся, что в совсем скоро будут улажены последние формальности и эти собаки покажут себя на шоу и бегах, испытаниях весьма достойно. Со своей стороны мы, конечно, будем и дальше стараться поддерживать этих собак и всегда готовы к сотрудничеству с их владельцами.

Важен и тот факт, что практически весь помет наших слюжат, шестеро из семи щенков, получили серьезную, вдумчивую экспертизу от Татьяны Михайловны Ивановой - заслуженного кинолога РКФ, которая актировала этот  помет в 2017 году. Для нас, как для заводчиков, это действительно событие и ценнейший опыт, история и даже счастье.

Одно из самых важных достижений для нас - это состоявшиеся кворумы Тазы и Слюги на бегах борзых и курсинге. К этому моменту мы шли много лет и наконец смогли реализовать нашу мечту, опираясь на крепкое плечо владельцев наших выпускников. Без единомышленников и коллег, без друзей - крайне сложно добиваться поставленных задач. Общая идея, взаимопонимание без лишних слов, надежность и принципиальность - это то, что есть в нашем питомнике и мы действительно счастливы иметь таких щенятников - настоящих друзей!

Мы искренне благодарны всем, кто с пониманием относится к нашей деятельности и это тоже поддержка, без которой сложно справиться в наше непростое время. Благодарим всех, кто болел за наших собак, переживал, поддерживал и надеемся, что ваше внимание не оставит нас и в будущем году!

На будущий год у нас немало планов. Мы с нетерпением ждем, когда 2020-й год вступит в свои права. Понадобится немало сил, не всегда будет легко и просто, но, имея нужный настрой и верных единомышленников, уверены, трудности станут незаметны, ведь это жизнь, а она, как известно, полосатая и после черной полосы всегда наступает белая.

Завершаем год публикацией наших породных календарей Тазы и Слюги.

Мы желаем всем счастливого Нового года, успешной реализации задуманного, крепкого здоровья и благополучия, новых планов и побед! Берегите себя!

Борзомир Амир 2019

 

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top