Наш борзомир

наш мир борзой

Борзомир

О политике питомника

БОРЗОМИР
03 апреля 2020, 20:35
Теги: тазы, слюги
/

На сайте опубликована политика нашего питомника. Это важный момент, о котором стоит говорить открыто и прямо. Условия оформления наших щенков просты: совладение и договор. Проект договора мы предлагаем для изучения задолго до оформления собаки - в первые дни общения с потенциальным владельцем. Форма договора отработана (даже в суде, увы), однако, мы всегда готовы выслушать предложения и обсудить любые моменты, которые волнуют покупателя. 

Совладение призвано защитить права питомника в части чистоты разведения породы и заботы о здоровье собаки. Наш опыт показал, что, к сожалению, не всегда, доверяя владельцу, можно получить подобное отоношение и мы сталкивались с тем, что, имея документы, но не имея прав на собаку, за нашей спиной наши крови оформлялись третьими лицами, которые не имеют понятия ни о породе, ни оформляемых собак не видели/не трогали/не занимались ими/не несут ответственности за них и т.д. Формализм - от него никто не застрахован и дабы избежать его в будущем, мы практикуем только совладение. Постоянное проживание собаки у владельца отражено в договоре и мы строго соблюдаем этот пункт, даже не пытаясь дергать собаку из семьи - в мыслях этого нет. Плохое отношение к нашему щенку дает нам право взять на себя заботу о дальнейшей судьбе борзой, которая родилась в нашем питомнике.

Договор также имеет целью защищать права животного и, опять же, имея в копилке опыта серьезную ситуацию, именно наличие договора позволило нам успешно защитить права нашего щенка в суде. 

В договоре четко и ясно изложены пункты, которые касаются разведения, смены хозяев, содержания собаки. Все эти моменты не могут быть решены без уведомления питомника и мы сразу об этом информируем желающих приобрести у нас щенка. Считаем, что это нормально и является ответственным собаководством, т.к. ситуации в жизни бывают разные. Например, если владельцу приходится расстаться с борзой, взятой у нас, то питомник имеет приоритетное право забрать собаку и мы всегда готовы поддержать владельца. В результате переговоров сторон может быть выработано наилучшее, оптимальное решение и собака либо вернется в питомник, либо будет переустроена силами владельца, но с обязательным перезаключением договора нового хозяина с нами. Таким образом, мы стараемся исключить ситуации, когда породное животное, купленное в нашем питомнике, начинает скитаться по передержкам, приютам и случайным "рукам", а заводчик никак не касается этого. Нет. В нашем понимании подобное недопустимо и мы заявляем об этом сразу же, еще до заключения договора на продажу собаки. Нужно подчеркнуть, что данная мера вызвана исключительно заботой о животном, которое появилось в нашем питомнике. Да, у нас совсем немного пометов, но именно потому, что мы хотим быть подготовленными в случае возникновения кризисной ситуации в жизни любой из наших собак-выпускников и обеспечить переустраиваемой борзой максимальный комфорт.

Отдельный пункт - разведение собак. Здесь мы руководствуемся нормами Положений РКФ-FCI и только ими. Решать вязать собаку или нет - это право владельца. Однако, подбор пары - это право заводчика и мы это отражаем в договоре и озвучиваем как одно из важных условий сотрудничества. Не каждую собаку нужно вводить в разведение - наша позиция не подразумевает многочисленные пометы. Поскольку наши собаки принадлежат к редчайшим, элитным породам, мы обязаны заботиться о том, какого качества потомство будет у питомника силами щенятников, а также - какая судьба ждет наших внуков-правнуков и т.д. и нужно ли это все. Это также аргументировано не самым лучшим опытом, когда нам пришлось заниматься устройством большого помета наших внуков, который был произведен даже без уведомления питомника, в нарушение всех пунктов договора, и потом свалился на нас. Что уж говорить о физическом и моральном уроне, который получили собаки.

Наша позиция - не терять из виду ни одного нашего щенка. Не потому, что нам интересно влезть в чужую жизнь и поруководить там, нет, конечно. Наблюдать издалека (если нет у владельца желания тесно контактировать с питомником), но быть уверенными, что собака в порядке. Данный принцип не единожды помог не совершиться трагедиям и вовремя подхватить наших выпускников, впоследствии переустроив их надежным образом и сейчас у них налаженная, комфортная жизнь и это очень радует - мы спокойны за них.

В наше неспокойное время, увы, бывают ситуации, когда собака теряется. Жизнь показывает, что порой очень сложно доказать право на собаку. Ни родословная, ни ветпаспорт не являются свидетельством о собственности на животное. Только договор купли-продажи, по которому собака была приобретена. Это также важный факт и необходимо им руководствоваться, чтобы предусмотреть возможные неприятности и постараться их избежать. Благодаря совладению и договору питомник сможет представлять интересы владельца в ситуациях с третьими лицами, которые никогда нельзя исключать.  Договор поможет защитить права владельца в суде. Условия договора и направлены на то, чтобы владелец был уверен в своих возможностях. Если щенятник не имеет негативных помыслов и планов, то договор будет ему в помощь. В противном случае, договор будет защищать интересы собаки.

Таким образом, наше взаимодействие с владельцами щенков, приобретаемых у нас - не кабала и не каторга - оно максимально прозрачно и призвано обеспечить комфорт и владельцу, и щенку. Мы всегда готовы поддержать щенятника, стараясь иметь даже самый тоненький контакт, не терять связь и общение. Это крайне важно для нас. Это важно и для пород, которыми мы занимаемся. Это обычная ответственность и наше уверенное мнение, выработанное годами и основанное на самом разном опыте - пусть не всегда позитивном, но, безусловно, ценном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top