Наш борзомир

наш мир борзой

Борзомир

С Наступающим!

/

2020 год подходит к концу и самое время подвести итоги.

В этом году наш питомник отметил 10-летие основания и следующий, 2021 год, будет посвящен юбилейным мероприятиям, которые, хочется верить, удастся осуществить и закрепить достигнутое за такой немалый срок.

10 лет для питомника редких, непопулярных, малоизвестных пород, которыми мы занимаемся - это действительно очень серьезная дата. Мало собак, мало информации - даже ничтожно мало достоверной информации - мало профессионалов, знатоков и энтузиастов, готовых погружаться в дело изучения и популяризации таких закрытых пород, но, как часто бывает - предостаточно критики или "специалистов", которые знают о наших породах наверняка. Наверное, это обязательная составляющая любого редкого предмета, нуждающегося в изучении, где информация собирается по крупицам, а каждое, даже небольшое, достижение сравнимо с весомой победой.

Нам повезло. За последние годы, которые были не всегда радужными, сформировался коллектив единомышленников, на который мы опираемся и без этого факта просто невозможно даже помыслить, как двигаться дальше. Уходящий год стал для нашего питомника серьезной проверкой во всех смыслах: и для собак, и для людей. Были драмы и боль потерь, когда ушли из жизни наши любимцы.  Был судебный процесс, который при абсолютной и безоговорочной победе все же доставил неприятные моменты. Были страхи и сильные волнения, когда решалась судьба наших собак. Много неприятного и тяжелого принес 2020 год. Но все это было бы куда труднее пережить, если бы рядом не было надежного плеча и верных товарищей - наших щенятников, ставших уже, поистине, родными людьми. В семье случается всякое, но надо уметь пережить, еще больше сплотиться и идти дальше. Очень отрадно сейчас говорить, что у нас именно так и есть. Это, наверное, самое большое достижение за все годы существования питомника и уходящий год подтвердил это.

Несмотря на трудности и проблемы, 2020 год стал ярчайшим по достижениям. У нас произошло немало радостных событий. Наши Тазы подарили нам прекрасный помет щенков, и вот уже новые борзята "Борзомир" потихоньку осваивают ринги и беговые трассы. Вместе с этим, в нашем питомнике появились новые люди - владельцы наших юных выпускников-тазят и, как показало время, это наши единомышленники и мы связываем с ними наши надежды и невероятно благодарны за то, что связь "владелец-заводчик" - живая, активная и фотографии наших тазят наполняют пространство, а подход к выращиванию - очень серьезен и нас "слышат" - это так важно для заводчика и так ценно. 

В этом сезоне наши старшие борзые - основатели поголовья Тазы и Слюги - стали ГрандЧемпионами России

Беговой сезон 2020 года был настолько интенсивен и непредсказуем, что сейчас, оглядываясь назад, с трудом можно понять как вообще удалось пережить эту безумную гонку по мероприятиям, когда еженедельно нашей команде приходилось участвовать в чемпионатах и часто - в разных городах. В условиях пандемии и серьезнейшего кризиса, когда привычный ритм жизни нарушился и впереди - только неизвестность - подобная самоотдача и вклад, особенно финансовый, а он был - крайне весомый - фантастика. Два месяца, каждые выходные, наши собаки в количестве, минимум 3, а чаще - 6 - участвовали в беговых чемпионатах РКФ. В этом году впервые в России наш питомник выставил на старты кворум Арабских борзых для CACIL! 6 Слюги участников одновременно. К этому событию мы шли 7 лет, с момента ввоза породы в Россию, когда мы могли только мечтать, что когда-то, может быть, потомки первых слюги России Инсара и Ирмы будут делать кворумы на бегах.

Красивейшим финалом бегового сезона стало участие в Чемпионате России сразу девяти (!) наших борзых. Невероятно... Девять собак одного питомника на стартах! Две редчайшие породы и все участники - наши борзые. Это чудо и это такая память, это история для нас! Безусловно, очень жаль, что никто из коллег не присоединяется к участию в бегах вместе с собаками "Борзомир", но мы надеемся, что в будущем состави участников пород Тазы и Слюги будет расширяться и не только с помощью наших собак, хотя уже подрастает достойная смена.

Беговой сезон дал нам несколько Чемпионов России по рабочим качествам и ГрандЧемпионов России по Рабочим качествам в обеих породах: Тазы и Слюги! Чемпионство России по курсингу и рейсингу - это огромный труд, ведь беговые две минуты не сравнить с двухминутным выходом в ринг. Были травмы, страшные падения, разочарования и сбои. Все было. Спорт - это всегда риск и этот год принес нам новый опыт, благодаря которому мы стали относиться еще более вдумчиво к мероприятиям и будем вынуждены серьезно фильтровать возможность участия в тех или иных чемпионатах, т.к. рисковать собаками на плохих полях - недопустимо и неоправданно.

Рабочие титулы - колоссальный труд еще и потому, что когда нет участников других кровей и нужно конкурировать в своем разведении, где все собаки - равноценные по возможностям - вот тут и начинается самая яркая и серьезная борьба. Наверное, это очень сильная проверка для питомника, ведь известно, что империи гибли в итоге, когда у них не оставалось конкурентов. Расслаблялись, когда последний соперник был повергнут. Между тем, чтобы развиваться - когда в поле зрения больше нет претендентов на высший титул - нужно стремиться конкурировать внутри образования, иначе - тупик и крах. Только так можно двигаться дальше. Будущий год будет очень интересным, т.к. не все собаки успели показать себя в полной мере в прошедшем сезоне, а значит - будут новые цели и новые победы и эмоции. И нельзя не отметить тот факт, что именно наш выпускник смог за один беговой сезон дважды закрыть норматив на получение титула Чемпион России по Рабочим качествам!

В 2020 году в питомнике "Борзомир" появились Абсолютные Чемпионы России! Этот титул - высший в РКФ и сейчас, когда в "Борзомир" есть несколько Абсолютных Чемпионов России - не верится, что пройден такой трудный путь и наконец достигнут результат. Спасибо нашим собакам, нашим владельцам за эту работу, но нужно отметить, что в наше сложное время каждый шаг, каждое достижение, любое участие и успех - это безусловная благодарность заводчиков. 

Выставочный сезон 2020 года принес питомнику Чемпионов России шоу и в Петербурге, и в Вологде. Большой труд! Финал сезона стал красивым для питомника, ведь в заключительных CACIB в Петербурге , таких, как "Белые Ночи-2020", "Мемориал П.А. Заводчикова-2020", "Невский Победитель-2020", участвовали обе наши породы и мы сердечно благодарны нашим владельцам Слюги за показы на ряде крупных мероприятий, хотя титулы давно закрыты и эти неоднократные выходы в свет стали именно поддержкой и питомника, и породы, и деятельности Российской Кинологической Федерации. Это очень важно.

Остались не до конца разрешенные вопросы - это связано и с формальностями, и с закончившимся судебным процессом, но все же мы смотрим с оптимизмом в будущее. Весь наш коллектив с волнением ожидал разрешения ряда ситуаций, в которых мы оказались вынужденно и в этой связи необходимо особо отметить личное участие Президента Российской Кинологической Федерации Владимира Семеновича Голубева. Его живой отклик и неравнодушие, внимательное и вдумчивое отношение к нашим обращениям - все это дало нам не только искомый результат, но и большой заряд оптимизма и сил, без которых двигаться дальше не всегда легко. Мы искренне благодарим Владимира Семеновича, его помощников и юридический департамент в лице Вице-Президента Александра Николаевича Синяка в столь необходимом нам содействии и профессиональном отношении к делу.

Мы смотрим  с оптимизмом и надеждой в грядущий 2021 год. Хочется реализовать столько планов, задумок, идей. Но больше всего хочется, чтобы все наши борзые остались здоровы, крепки и сильны, а их владельцы - благополучны и никакие ситуации или провокации не смогли разбить наш пусть небольшой, но крепкий духом питомник - наш коллектив. Очень хочется, чтобы рядом были только достойные люди, верные и надежные и в это верится, после пережитых событий, ставших серьезным фильтром и отсекшим от нас "не тех" людей, хотя и дорогой ценой... Все мы пережили немало, как и некоторые наши собаки, но пусть в будущем году тревоги и волнения не коснутся нас всех. Год закалил нас и принес уверенность не только в своих силах, но и укрепил во мнении, что всегда нужно оставаться верным себе, своим принципам, где во главе угла - благополучие людей и собак и ответственность за своих выпускников и пусть порой приходится принимать непопулярные решения и не получается быть хорошим и приятным для всех, но ответственное собаководство - не должно ограничиваться красивыми плакатами, а быть реальностью, в действии. 

Пусть все получается, легко дышится и живется. В питомниках и гнездах Тазы и Слюги в стране нет достижений, подобно наших даже близко, да и не только в наших породах, но пусть успех не позволит почивать на лаврах и новые цели дадут стимул стремиться еще выше. Пусть счастьем будет наполнен каждый день и новый 2021 год станет для нас всех еще более удачным и насыщенным позитивом и радостью. 

Дорогие владельцы наших выпускников! Мы неустанно благодарим вас за все силы, что вы отдаете собакам и, как итог - продвижению наших пород, активно помогая укреплять позиции Тазы и Слюги в России именно в РКФ. Спасибо вам за чуткость, терпение, выносливость и оптимизм - за все-все, что вы делаете и чем помогаете, за то - что вы есть! Спасибо вам, что вы - с нами и верите в нас! Это придает силы идти дальше, невзирая ни на какие сложности. И как здорово, что наш коллектив растет и множится! Пусть всех нас хранит Судьба.

С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, успехов! Берегите себя  и своих близких!

На фото: тазы Борзомир Алмаз.

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top