Наш борзомир

наш мир борзой

Борзомир

О бегах

/

Начался новый беговой сезон и в копилке собак "Борзомира" появляются победы и титулы.

За время сезонного спортивного затишья многое изменилось. Слюги Басель получил перелом перед началом бегового сезона. Слюги Будур и тазы Цири не стало... Слюги Барфар и Барият разбегались и стали очень уверенно работать. Радует Бархан, который вышел на новый уровень и начал бегать. В питомник вернулись Галия и Василя, добавив остроты и яркости в состав нашей беговой команды, Бахруз стала совсем опытной, оставив воспоминания о тяжелом периоде своей жизни и полученной травме далеко позади. Тазы Арман и Айсулу еще больше отшлифовали умение работать на трассе, а Амир активно включился в бега и украсил собой беговой "Борзомир". Инсар не отстает от своих детей и радует природной слюжьей техникой. Тазы Матильда восстановилась поле родов и показывает отличные перспективы. Аида не изменяет себе и не дает никому уйти от ее цепкого клюва. И это еще не все наши борзые, которые способны показать себя в деле.

Изучая уже состявшиеся мероприятия, нужно отметить, что в этом году мы делаем для себя открытия разного характера. Чаще - позитивные, связанные с победами и успехами наших собак. С нетерпением ожидали мы начала сезона, в Петербурге он особенно задержался и это было связано с ограничительными мерами в связи с карантином. Первые бега состоялись только в начале августа. График мероприятий скорректировался и не лучшим образом, а надо успеть многое, цели поставлены серьезные и хочется достичь желаемого, показав максимальное количество собак, хотя это очень непросто.

Для нас очень важно, что обе породы смогли составлять кворумы. К состоявшимся кворумам мы шли не один год, слишком долго...

В 2016 году был один из самых запоминающихся для нас чемпионатов - Международный Чемпионат по курсингу, который состоялся в Петербурге. В этом соревновании наш главный тазы Байрам показал невиданный результат: на сложнейшей дистанции "улитка" длиной 900 метров, в темноте, он выступал во втором забеге самым последним участником. Как тут не перегореть от ожидания, прибыв на поле утром? 

Байрам показал себя так, как не смогла ни одна собака. Из 140 участников он единственный получил от Главного судьи мероприятия по 20 баллов за каждый из 5-ти критериев. Это фантастический результат, фантастический! Байрам выложился на тысячу процентов и упал после забега без сил. Чтобы залезть в машину, пришлось ему помогать и поддерживать. Но это была победа, абсолютная и сокрушительная победа и прежде всего - над собой!

Очень и очень горько, что формальности помешали Байраму получить заслуженный диплом Чемпиона России по рабочим качествам - не было кворума породы! Титул Чемпион России был присвоен Байраму условно и, поверьте, очень грустно видеть эту запись в скобках  напротив титула "ЧР(условно)."

На том же мероприятии выступали и наши слюги - пара старших арабских борзых. Без кворума.

В 2018 году, уже с Айянэ и с детьми - Арманом и Айсулу в классе юниоров, Байрам снова выступал и снова не было кворума. Наши тазы показали изумительные результаты, которые не могли быть учтены официально, ведь Байрам и Айянэ выступали в стандартном классе, а дети - в юниорах и было их только по две собаки в классе. Для кворума породы нужно 3 собаки в классе. Снова увы.

В 2019 году тазы Байрам вновь попытал счастья и вышел на старт вместе Арманом и Айсулу в стандартном классе, до которого они доросли, но стал третьим. Опять мимо диплома. Однако, Байрам показал феноменальный результат, особенно для его возраста (на тот момент ему было 8 лет): 360 баллов! 

У Армана в тот день был потрясающий результат: 391 балл из 400! В первом круге она набрал 192 балла - лучший результат круга из всех участников! а 20-ки за маневренность (главное качество для Тазы) - это просто восторг, особенно, учитывая, что только у Армана было 20 баллов за маневренность из всех участников соревнования! Айсулу получила 366 балла и это прекрасная цифра! Судила этот чемпионат Марина Орлова. Мы обожаем выступать под ее судейством, особенно приятно, когда судья благодарит за собак и выражает восхищение нашими бегунами. Это всегда запоминается, тем более, услышать подобные отзывы от такого мастера.

В прошлом году сбылась наша давняя мечта - силами наших собак в России впервые состоялся кворум породы Слюги! Наконец-то арабские борзые получили возможность закрывать титулы, как и Тазы, над чьим кворумом мы работали столько лет. Что означает для заводчика редкой породы такой факт - сложно передать словами. Это счастье, эмоции, это перспективы, вера в собственные силы, это огромный рывок! Это результат многолетней упорной работы. Прошлый сезон был отработан нашими борзыми на ура и оставил потрясающие впечатления в памяти.

В этом году не все пошло гладко и так, как хотелось, но это рабочие моменты, это нормально, это не препятствие для достижения цели, а только еще большая мотивация двигаться вперед. 

Не всегда, например, получается так, что в курсинге арабские борзые доходят до конца трассы. На соревнованиях за все годы нашего участия, мы уже несколько раз сталкивались с тем, что слюги теряют приманку - и старшие собаки, и их дети. И это не страшно! Работа по курсингу у наших слюги показывается весьма убедительно. Курсинг вобзе не самая простая дисицплина, но  ведь это и не спорт арабских борзых, например. Увереннее Тазы в курсинге нет никого, а для Слюги родная стихия - это рейсинг.

Данная особенность связана со спецификой породы. В регионе происхождения Слюги - пустынная местность, которая просматривается далеко вперед и дает возможность развивать сумасшедшую скорость, в основном, передвигаясь по прямой. Слюги -это единственная порода, с которой невозможно соревноваться по выносливость, ведь только арабские борзые способны бежать 5-6 часов, не сбавляя скорость, а скорость у этих собак в районе 60 км/ч. В Марокко Слюги бегают по каменистой поверхности, по грубым застывшим песочным и глиняным природным покрытиям. Чтобы не калечить лапы, Слюги должны иметь сухой и легкий тип, малый вес, тонкие, но крепкие ноги. Иначе эти ноги будут сбиты в кровь, а собака не сможет развивать необходимую скорость. Но кроме безопасного передвижения по такой жуткой поверхности, слюги должны обладать сумасшедшей реакцией и силой, чтобы поймать зверя, а охотятся они не только на зайцев-лис-волков, но и на крупных - газели, например. 

Все эти детали, специфику пород - необходимо учитывать, но зачастую мало кто знает к чему, например, тяготеют Слюги. Их невозможно оценивать с позиции рядовой породы борзых. Нужно добавить, что был лишь один случай, оставшийся в памяти навсегда, где судья, сам борзятник и породник, проявил максимальное понимание этой породы и, увидев, что пара слюги потеряла приманку в траве и, как результат, интерес к ней - все равно оценил пройденное расстояние по всем пяти критериям и это были высокие оценки, учитывая, что было пройдено всего лишь около половины дистанции. Приманка пропадает и "шоры" падают - мозг перестает искать точку движения - все обусловлено природой. Данный факт судейства очень заинтересовал нас и это яркий пример идвидуального подхода и учета специфики породы главным судьей соревнования. Для нас, как для породников, это очень важно и, конечно, такое запоминается! И хочется надеяться, что в судейском направлении будет больше внимания к специфическим особенностям, например, Слюги, ведь это - уникальная по возможностям порода.

Стоит отметить, что  участие каждой собаки в соревнованиях мы отслеживаем по фото и видеосъемкам, любезно предоставляемым нам командой V-team, в частности, Мариной Фирсовой и Михаилом Манухиным. Эти операторы - настоящая находка для нас! Сколько бесценных кадров сделано их руками, выхвачено их глазами! Работы Марины и Михаила - это основа нашего архива и фотобанка беговых мероприятий и это не только  красивые картинки и видео, на базе которых мы создаем интересные клипы с музыкой, но и возможность анализировать технику, тактику наших собак, делая выводы, отмечая ошибки или проблемные моменты, работая над улучшением их результатов, но, главное - это понимание поведения каждой из собак в определенной ситуации. Для вдумчивого подхода к популяризации пород - это очень важно!

Так, например, именно благодаря видеосъемке мы смогли понять каким образом травмировался наш самый опытный бегун - тазы Борзомир Арман. Арман бегает уже очень давно, с самого юниорства, он не мог, как это выглядело со стороны, просто врезаться в Айсулу, т.к. отлично держит дистанцию. Просмотрев видео, мы поняли, что Арман чудовищным образом упал. Каким чудом он не сломал шею - непонятно. Чудом, действительно. Арман провалился в яму под травой на поле и его понесло кувыркать, потом он упал, ударившись шеей. Смотреть на это страшно. Такой опытный бегун, уникальный тазы рабочих кровей мог бездарно погибнуть. После возвращения домой у Армана повились большие гематомы на холке, на лопатке. К сожалению, на сегодняшний день они еще не прошли и собака лечится. Фотографии гематомы холки мы выложили в альбоме с мероприятия.

Сложно сказать какой выдержкой нужно обладать, чтобы с такими болевыми ощущениями дойти до конца дистанции, получив титул Чемпион России по рабочим качествам. Но Арман смог подняться после падения и закончить трассу. Это достойно восхищения. 

На прошлогоднем CACIL одна из собак также получила травму: слюги Борзомир Басель Акмаль пропалился под снегом в яму во время бега. Долго не могли понять с чем связано изменение поведения после возвращения Баселя из поездки, пока внимательно не просмотрели видео, снятое бессменным полевым оператором Михаилом Манухиным, и увидели тот самый момент, где Басель проваливается в яму и весьма болезненно - ощущение боли передалось через экран, можно и так сказать. И тоже, выдержка. Басель дошел до конца, перетерпя сильную боль и уже потом, дома, лечили ногу.

Конечно, конечно, не стоит такой ценой - ценой здоровья любимых родных собак получать титулы и призы. Никогда. Но речь идет сейчас об опытных собаках. О бойцах. Все наши спортивные собаки - настоящие воины. Барият, например, имела давний перелом, который долго мешал ей. Однако, она бегала и продолжит бегать. А Бахруз - трещину лопатки, побывав в плохих руках. И тоже - бегала и достигала первы мест, невзирая на дискомфорт. Басель падал на финише и хотя на видео это выглядит эффектно и забавно, но на деле - это всегда боль и любое такое падение, да больше скажем - само участие собак - это большой стресс для владельцев. Да, пожалуй, так. Стресс и переживания, особенно - после увиденного...

И здесь очень важно отметить ответственный подход организаторов к беговому полю, к процессу соревнований и т.д. Согласно Положения о бегах, организаторы не несут ответственности за травмы участников, но логично, что это при условии безупречного качества поля и процесса. Ну, а иногда - как повезет. Мы очень надеемся, что больше с такими опасностями не столкнемся и наши собаки будут получать не травмы на полях, а только удовольствие, ведь это не гонка на выживание, не охота, а спорт, развлечение и оно не должно быть опасным...

Вот такие мысли приходят на сегодняшний день и хотелось поделиться этим с вами, уважаемые гости нашего сайта. Впереди еще будут старты в этом сезоне и мы очень надеемся, что задуманное удастся осуществить. И очень важно, что спорт нас сплачивает, создает из наших владельцев настоящую крепкую команду, которой все по плечу, а цели у нас - самые амбициозные и поэтому о них пока мы не будем рассказывать раньше времени - пусть это будет сюрприз.

Нашим борзым мы желаем успешных стартов и призовых мест, чемпионств и крепкого здоровья! Неустанно благодарим наших щенятников, кто надежно поддерживает наши стремления показывать российских слюги и тазы как можно большему количеству ценителей аборигенных борзых и не только и надеемся, что вместе мы добьемся еще очень многих целей. Именно вместе, командно работая, где каждый за всех и все - за одного. А по-другому в Борзомире и не бывает, ведь мы - сплоченные единомышленники, союзники и навсегда отдавшие свои сердца Слюги и Тазы. И это - здорово!

Приглашаем смотреть наши альбомы с бегов, видео, которые будут постоянно обновляться, не только на этом сайте, но и на нашем YOUTUBE канале, на канале Яндекс-Дзен, в Инстаграме и на наших двух дополнительных сайтах!

Команда Борзомир

 

 

 

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top