Наш борзомир

наш мир борзой

Борзомир

О судебном решении по слюги Борзомир Бахруз Азиза и ее щенках

/

Обновление 2021 г.: Решением Президиума РКФ родословные на щенков от родительской пары Борзомир Барфар Аман и Борзомир Бахруз Азиза, зарегистрированные на имя питомника "Шавати" - заблокированы. Подробнее о нынешней ситуации.

 

В целях недопущения спекуляций и провокаций, настоящим сообщаем, что 02 июля 2020 г. Апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без изменений решение суда первой инстанции от 23 декабря 2019 года по иску нашего питомника к Гришуниной К.В. о возврате документов слюги (родословной) Борзомир Бахруз Азиза из незаконного владения ответчика. Решение вступило в силу 02.07.2020 г.

Слюги Борзомир Бахруз Азиза не имеет отношения к питомнику "Шавати" с момента расторжения договора и возврата собаки, а конкретно: с 24 февраля 2019 года. Все документы, оформленные в дальнейшем с использованием родословной Борзомир Бахруз Азиза на третьих лиц (в частности, регистрация помета от Борзомир Бахруз Азиза под маркой питомника "Шавати"), не имеют юридической силы

Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Таким образом, установленные вышеуказанным решением суда обстоятельства не подлежат повторному доказыванию и не могут быть проигнорированы, в том числе, и Российской Кинологической Федерацией и регистрация помета слюги под маркой "Шавати" от родительской пары Борзмир Барфар Аман и Борзомир Бахруз Азиза должна быть аннулирована. Игнрирование судебных решений регулируется ст.315 УК РФ.

В альбоме "Судебное решение" размещены некоторые материалы по делу и последующим ситуациям, которые повлекла передача собак (Борзомир Бахруз Азиза и ее щенок Азим) Гришуниной К. Стоит уделить внимание ряду обстоятельств, поскольку наше молчание стало приниматься за слабость и позволило определенным лицам совершать безобразные провокации.

В конце декабря 2018 г. ответчик (Гришунина К.) получила от нашего питомника по договору во владение слюги Борзомир Бахруз Азизу и ее щенка Азима, которого она переименовала в дальнейшем в Инсара (Шавати Инсар). Собаки переустраивались от прежнего владельца: Бахруз пробыла у нас месяц перед отъездом, а Азим - два дня. В январе 2019 г. Гришунина К. обменяла метрику Борзомир Бахруз Азиза на родословную на свое имя. Спустя месяц она письменно попросила забрать собак, аргументировав тем, что не имеет возможности их содержать (все ее просьбы находятся в материалах дела). Еще спустя несколько дней Гришунина К. повторила свою просьбу письменно и в тот же день собаки были возвращены ею. 

Родословная на Борзомир Бахруз Азизу осталась у Гришуниной К., которая гарантировала передать документ по возвращению из поездки. Однако, этого не призошло.

Собаки оказались в крайне истощенном состоянии (фото в альбоме), с травмами, а у Бахруз имелось повреждение лопатки (как показал дальнейший рентген - трещина лопатки месячной давности) что было выражено большой опухолью.

В дальнейшем ответчик уверял суд и полицию, что получил собак в очень плохом состоянии и даже предъявлял справки, правдподобность которых установить, путем проверок, не удалось. Суд также не признал подобное состояние собак, о чем указано на фото.5 Апелляционного решения . Кроме того, Гришунина К. по приезду собак сняла их на видео и опубликовала ролик, который был размещен и нами в сети Фейсбук и Инстаграм и находится в свободном доступе до сих пор, стоит посмотреть даты публикаций 26-29 декабря 2018 г. в хронике. На видео отчетливо видно отличное состояние собак, отсутствие каких-то повреждений, травм, всего того, что было перечислено в "справках" о состоянии собак, выглядевших полуживыми (на видео можно изучить детально их "полуживое" состояние). Поскольку мы имеем опыт с провокациями в виде измененных материалов о наших собаках, мы провели собственное расследование, а также обратились в полицию с заявлением о проверке справок. Общение с владельцем клиники, выдавшей такие справки некому Зяме и Азизе 5 мес. (так указано) не дало толком никаких результатов, кроме различий в архивах клиники и предоставленными Гришуниной К., а также, клиника не смогла ответить на вопрос имеются ли платежные документы в связи с предоставленными услугами по "осмотру" собак на дату, которая указана на справках. Дата справок и якобы визита в клинику совпадала с датой видео, выложенным Гришуниной К., т.е. день приезда собак к ответчику.

Подробно изучив дело, суд вынес решение в пользу нашего питомника, обязав Гришунину К. в 10-дневный срок произвести обмен родословной. Ответчик подал апелляцию, которая была рассмотрена 02 июля 2020 г. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, решение вступило в силу 02 июля 2020 г. 

Питомник пытался урегулировать досудебно эту ситуацию. Однако, пока мы ожидали ответов на наши неоднократные уведомления, Гришунина К. использовала незаконно удерживаемую родословную и зарегистрировала помет слюги-щенков от наших собак (Борзомир Барфар Аман и Борзомир Бахруз Азиза) на свой питомник, помня, что сама вернула собак. Родословная на Барфара оформлена на заводчика и совладельца. Ни к одному из них Гришунина не обращалась с просьбой предоставить родословную и оформить документы согласно ПП (акт вязки и пр.). Особого распоряжения от Племенной комиссии о некоем индивидуальном порядке оформления данного помета где владельцы кобеля не требуются, как и документы на него - у нашего питомника нет и подобная информация нам неизвестна, а тогда - нарушения в части соблюдения ПП об оформлении пометов за спиной у владельцев кобеля. В дальнейшем, при продаже одного из щенков от этих родителей, она не указывала номер родословной Барфара, т.к. не могла его знать. (родословная была оформлена в апреле 2019, после разрешения регистрации помета), а также, указывала несуществующего владельца Барфара.

В силу определенных обстоятельств, Гришуниной К. удалось забрать назад щенка слюги Азима. Питомником был подан иск об истребовании собаки из ее владения. Спустя полгода, зная о том, что собака находится под судебным разбирательством, Гришунина К. в договоре продажи этой собаки, указала, что собака не обременена никакими обязательствами и не находится в истребовании, чем ввела в заблуждение покупателя, как и многими другими деталями. Копия договора - в альбоме

Там же, в альбоме, можно ознакомиться с фотографиями Азима, в момент доставки его покупателю и сравнить с теми кадрами, которые были сделаны Гришуниной К. после получения от нас щенка. Показания покупателя были предоставлены в полицию, фотографии и видео, хромающей собаки в истощенном, травмированном, поистине ужасном состоянии, покупатель готов предоставить для проведения любой экспертизы, чтобы исключить фоторедактирование и наговор. Нужно отметить, что это был второй раз возвращения Азима из рук Гришуниной К. в отвратительном состоянии: искусанный и истощенный, деморализованный и обессилевший - вообще непонятно как он выжил, дважды пройдя такие испытания. Цена Азима/Инсара была установлена Гришуниной К. в 45 000 (сорок пять тысяч) руб., что указано ею и в постановении полиции, где она сообщает, что передала собаку покупателю, однако, договор не был подписан второй стороной и деньги не был перечислены до сих пор. Фотографии договора и постановления полиции - в альбоме.

Договор был подписан покупателем и отправлен ей Почтой России до востребования, но не был получен и вернулся обратно. К тому моменту покупатель разобрался в обмане продавца и добровольно вернул Азима в наш питомник, приложив немало усилий, чтобы восстановить собаку и вернуть Азиму желание жить. В результате возврата Азима, мы отозвали иск к Гришуниной об истребовании Азима из ее владения.

На момент середины октября 2020 г. ответчик не исполнил решение суда и не произвел обмен родословной, чем продолжал нарушать права истца.  Об этом факте мы были вынуждены информировать руководящие органы РКФ, т.к. ситуация не менялась. На сегодняшний день вопрос взят под контроль в РКФ и мы крайне признательны за реагирование. (Отредактировано 03.12.2020 г.).

Борзомир Бахруз Азиза за время, пока шли судебные разбирательства и ожидания исполнения решения суда, выполнила нормативы для получения титулов: Чемпион России в шоу, дважды Чемпион России по Рабочим качествам, CACIL, ГрандЧемпион России по Рабочим качествам. Ни один диплом получить было невозможно по причине того, что собака числилась на чужом человеке. 

В Племенную комиссию предоставлено решение суда с информацией о том, что помет от Борзомир Бахруз Азиза должен быть аннулирован и это преюдиция и не может игнорироваться никем и имеется просьба провести регистрацию помета под маркой питомника, т.к. 2 года назад именно питомник устраивал практически всех щенков этого помета, что достаточно широко освещалось в сети Фейсбук, курировал их, решал вопросы по переустройству и пр. Т.е. оба Племенных положения (прежнее и новое) в части "Заводчик" соблюдены нашим питомником в полной мере. Это была неверятно сложная ситуация для питомника, но именно так мы и понимаем слова "ответственное собаководство" на практике, а не только на красивых плакатах.

На сегодняшний день по данному запросу вынесено отрицательное решение, что не отменяет необходимости соблюдать решение суда, а именно: 24 февраля 2019 г. Борзомир Бахруз Азиза была возвращена в питомник, помет зарегистрирован летом 2019 г., разрешение на его регистрацию случайным человеком получено 16 апреля 2019 г., хотя руководящий орган был своевременно информирован о ситуации и была получена рекомендация решить это в суде. Суд решил, однако...

Договор расторгнут по желанию, прежде всего, покупателя, т.к. Гришуниной К., о чем в материалах судебного дела есть уведомления от нее лично. Таким образом, имея на руках документы в течение полутора месяцев, приведя собаку в ненадлежащее состояние, вернув ее, но не отдав документы, можно зарегистрировать помет по чужим бумагам, не имея никакого законного отношения к животному. Это реалии на сегодняшний день и даже суд не помеха такому факту.

Надеемся, что нынешняя ситуация будет урегулирована согласно законам РФ, Положениям РКФ и здравому смыслу. В нынешнем сезоне питомник закрепил феноменальные результаты собак нашего разведения и доказал, что вся деятельность направлена только на поддержку идей и принципов Российской Кинологической Федерации, а собаки стали обладателями высших титулов РКФ и подобные драмы не помешали интенсивно участвовать питомнику в мероприятиях РКФ, одновременно выводя на старты от 6 до 9 собак, как, например, это было весь спортивный сезон: участие в бегах каждые выходные в течение двух месяцев. Это колоссальная нагрузка, вложения, усилия и решимость команды из владельцев и заводчиков и такую сплоченность невозможно разрушить ни интригами, ни провокациями, ни ложными доносами в комиссии, с чем мы столкнулись в связи с судебной ситуацией. В год десятилетия с момента основания у нас: 

- 2 Абсолютных Чемпиона России (тазы нашего разведения), что для нас – фантастика, учитывая, насколько малочисленна порода.

-  2 ГрандЧемпиона России по Рабочим качествам – впервые в породе Тазы (наше разведение);

- 3 ГрандЧемпиона России шоу впервые в породе Тазы ( в т.ч. 2 из них – наше разведение)

- 2 ГрандЧемпиона России шоу (Слюги)

-  ГрандЧемпион России по Рабочим качествам - впервые в породе Слюги (наше разведение)

- 4 Чемпиона России по Рабочим качествам – впервые в породе Слюги (наше разведение).

Наш питомник - основатели поголовья Слюги в России, 7 лет популяризирующий данную породу, серьезно работая в данном направлении исключительно в рамках РКФ и мы руководствуемся только законными методами, действуя в правовом поле, чего ожидаем и требуем и от других, вне зависимости от статуса сторон и третьих лиц.

С благодарностью к владельцам наших выпускников за участие и поддержку в данной ситуации и всем тем, кто переживал.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)


Добавить комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Back to top